Resultados 
   
 
   
 

 

Comitê AE

Produtividade em Pesquisa - PQ - 2009

O comitê de assessoramento recomendou e a Diretoria Executiva do CNPq aprovou a concessão das bolsas abaixo:

Processo
Beneficiário
Instituição
306298/2009-0 Adalmir Antonio Marquetti PUCRS
301146/2009-8 Ahmad Saeed Khan UFC
304480/2009-6 Alain Pierre Claude Henri Herscovici UFES
301205/2009-4 Alcides Goularti Filho UNESC
313636/2009-5 Alexandre Assaf Neto USP
307919/2009-9 Alexandre de Almeida Faria FGV
301207/2009-7 Alexandre Linhares FGV
305115/2009-0 Alexsandro Broedel Lopes USP
308560/2009-4 Amilcar Baiardi UFRB
312092/2009-1 Ana Akemi Ikeda USP
303762/2009-8 Ana Lucia Kassouf USP
308449/2009-6 Ana Lucia Malheiros Guedes FGV
306472/2009-0 Ana Paula Paes de Paula UFMG
308942/2009-4 André Braz Golgher UFMG
306353/2009-1 André Filipe Zago de Azevedo UNISINOS
301254/2009-5 André Luiz Maranhão de Souza Leão UFPE
309798/2009-4 Andre Ofenhejm Mascarenhas FEI
307589/2009-9 Augusto Mussi Alvim PUCRS
308570/2009-0 Braz Ministerio de Camargo FGV-SP
302832/2009-2 Carlos Alberto Gonçalves UFMG
309451/2009-4 Carlos Alberto Vargas Rossi UFRGS
302368/2009-4 Carlos Alves do Nascimento UFU
302087/2009-5 Carlos Eduardo Soares Gonçalves USP
306801/2009-4 Carlos Henrique Vasconcellos Horn UFRGS
307995/2009-7 Carlos Ricardo Rossetto UNIVALI
305105/2009-4 Carlos Roberto Sanchez Milani UFBA
304830/2009-7 Claudia Cristina Bitencourt UNISINOS
303439/2009-2 Claudio Salvadori Dedecca UNICAMP
305757/2009-1 Clelio Campolina Diniz UFMG
302241/2009-4 Clesio Lourenco Xavier UFU
311016/2009-0 Cristiane Pizzutti dos Santos UFRGS
305399/2009-8 Cristina Amélia Pereira de Carvalho UFRGS
300974/2009-4 Daniel Oliveira Cajueiro UNB
308377/2009-5 Daniela Magalhaes Prates UNICAMP
307973/2009-3 Dante Mendes Aldrighi USP
306428/2009-1 Deborah Moraes Zouain FGV
304211/2009-5 Decio Zylbersztajn USP
300689/2009-8 Divanildo Triches UNISINOS
314286/2009-8 Eda Castro Lucas de Souza UNB
311535/2009-7 Edgard Bruno Cornacchione Junior USP
305111/2009-4 Eduardo da Motta e Albuquerque UFMG
300562/2009-8 Eduardo Gonçalves UFJF
300403/2009-7 Eduardo Kazuo Kayo USP
308907/2009-4 Eduardo Pontual Ribeiro UFRJ
304647/2009-8 Eduardo Simões de Almeida UFJF
302561/2009-9 Eduardo Strachman UNESP
308374/2009-6 Elisabeth Regina Loiola da Cruz Souza UFBA
307449/2009-2 Ely Laureano Paiva UNISINOS
304584/2009-6 Emerson Luís Lemos Marinho UFC
301192/2009-0 Erik Alencar de Figueiredo UFPB
303447/2009-5 Fabiana Fontes Rocha USP
305069/2009-8 Fabio Frezatti USP
305346/2009-1 Fernando Antonio Prado Gimenez PUC/PR
310661/2009-9 Fernando Antonio Ribeiro Serra UNISUL
301536/2009-0 Fernando César Almada Santos USP
302736/2009-3 Fernando Salgueiro Perobelli UFJF
304478/2009-1 Francisco Lima Cruz Teixeira UFBA
304966/2009-6 Frederico Gonzaga Jayme Jr UFMG
301934/2009-6 Gérson Tontini FURB
303674/2009-1 Gesinaldo Ataíde Cândido UFCG
307936/2009-0 Gilberto Tadeu Lima USP
300987/2009-9 Hilka Pelizza Vier Machado UEM
305527/2009-6 Ilse Maria Beuren FURB
313330/2009-3 Isak Kruglianskas USP
304912/2009-3 Jaime Evaldo Fensterseifer UCS
313887/2009-8 Janete Lara de Oliveira UFMG
307865/2009-6 Jefferson Andronio Ramundo Staduto UNIOESTE
306079/2009-7 João Antonio de Paula UFMG
305828/2009-6 João Luiz Becker UFRGS
308303/2009-1 Joao Luiz Maurity Saboia UFRJ
301837/2009-0 João Marcelo Crubellate UEM
307542/2009-2 Joaquim José Martins Guilhoto USP
308928/2009-1 Joaquim Pinto de Andrade UNB
309157/2009-9 José Alonso Borba UFSC
303491/2009-4 José Angelo Costa do Amor Divino UCB/DF
304385/2009-3 Jose Gabriel Porcile Meirelles UFPR
304443/2009-3 José Luís da Costa Oreiro UNB
302903/2009-7 José Santiago Fajardo Barbachan FGV
308223/2009-8 José Valentim Machado Vicente IBMEC
300735/2009-0 Karla Maria Damiano Teixeira UFV
305121/2009-0 Leda Maria Paulani USP
303801/2009-3 Luciano Nakabashi UFPR
304219/2009-6 Lucio Flavio Renault de Moraes FPL
301092/2009-5 Luís Eduardo Afonso USP
305528/2009-2 Luiz Antonio Joia FGV
308638/2009-3 Luiz Fernando Rodrigues de Paula UERJ
307596/2009-5 Luiz Guilherme Dácar da Silva Scorzafave USP
306002/2009-4 Luiz Ivan de Melo Castelar UFC
309240/2009-3 Luiz João Corrar USP
301160/2009-0 Luiz Renato Regis de Oliveira Lima FGV
312060/2009-2 Marcelle Colares Oliveira UNIFOR
309318/2009-2 Marcelo Bentes Diniz UFPA
311525/2009-1 Marcelo Cunha Medeiros PUC-RIO
310710/2009-0 Marcelo de Paiva Abreu PUC-RIO
308669/2009-6 Marcelo Jorge de Paula Paixão UFRJ
301715/2009-2 Marcelo Milano Falcão Vieira FGV
300618/2009-3 Marcelo Savino Portugal UFRGS
312936/2009-5 Márcio Gomes Pinto Garcia PUC-RIO
301964/2009-2 Marcio Holland de Brito FGV-SP
305506/2009-9 Marco Flávio da Cunha Resende UFMG
310583/2009-8 Marcos Antonio de Souza UNISINOS
310901/2009-0 Marcos Fava Neves USP
303837/2009-8 Maria Ceci Araujo Misoczky UFRGS
304728/2009-8 Maria Cristina Cacciamali USP
312578/2009-1 Maria das Dores Saraiva de Loreto UFV
312078/2009-9 Maria Helena Lavinas de Morais UFRJ
302598/2009-0 Marília Fernandes Maciel Gomes UFV
307922/2009-0 Mauricio Roque Serva de Oliveira UFSC
306024/2009-8 Mozar José de Brito UFLA
312514/2009-3 Nelson Leitão Paes UFPE
304342/2009-2 Newton Carneiro Affonso da Costa Junior UFSC
304624/2009-8 Newton Paulo Bueno UFV
313609/2009-8 Nicolau Reinhard USP
303646/2009-8 Otávio Ribeiro de Medeiros UNB
307206/2009-2 Patrícia Verônica Pinheiro Sales Lima UFC
302432/2009-4 Paulo Bastos Tigre UFRJ
303209/2009-7 Paulo Dabdab Waquil UFRGS
309185/2009-2 Paulo Furquim de Azevedo FGV-SP
309526/2009-4 Paulo Renato Soares Terra UFRGS
300291/2009-4 Paulo Sérgio de Oliveira Simões Gala FGV-SP
302639/2009-8 Pedro Cavalcanti Gomes Ferreira FGV
307897/2009-5 Pedro Garcia Duarte USP
302193/2009-0 Pery Francisco Assis Shikida UNIOESTE
307063/2009-7 Rebecca Arkader UFRJ
310891/2009-4 Reinaldo Gonçalves UFRJ
306483/2009-2 Reinaldo Guerreiro USP
308420/2009-8 Ricardo de Oliveira Cavalcanti FGV
313554/2009-9 Ricardo Dias de Oliveira Brito INSPER
306098/2009-1 Ricardo Machado Ruiz UFMG
311189/2009-1 Ricardo Silva Azevedo Araujo UNB
302205/2009-8 Roberto Giro Moori MACKENZIE
301692/2009-2 Roberto Meurer UFSC
302166/2009-2 Rodolfo Hoffmann USP
302305/2009-2 Rodrigo Ferreira Simões UFMG
312350/2009-0 Rogério Arthmar UFES
309241/2009-0 Rogério Hermida Quintella UFBA
309549/2009-4 Rogério Sobreira Bezerra FGV
312736/2009-6 Ronaldo Serôa da Motta IPEA
312408/2009-9 Ronaldo Zwicker USP
307519/2009-0 Rosimeri de Fátima Carvalho da Silva UFRGS
314182/2009-8 Rudinei Toneto Junior USP
309160/2009-0 Ruy de Quadros Carvalho UNICAMP
303379/2009-0 Salomão Alencar de Farias UFPE
302749/2009-8 Sandro Cabral UFBA
308582/2009-8 Sergio Aquino DeSouza UFC
308371/2009-7 Sergio Bulgacov UFPR
308101/2009-0 Sérgio Carvalho Benício de Mello UFPE
300088/2009-4 Sérgio Fernando Loureiro Rezende PUC MINAS
307477/2009-6 Sérgio Luiz de Medeiros Rivero UFPA
306688/2009-3 Sergio Pinheiro Firpo FGV-SP
306602/2009-1 Sonia Maria Fleury Teixeira FGV
301428/2009-3 Sonia Maria Rodrigues da Rocha IETS
305011/2009-0 Tania Nunes da Silva UFRGS
306606/2009-7 Tatiane Almeida de Menezes UFPE
311607/2009-8 Umberto Antonio Sesso Filho UEL
313335/2009-5 Valeria Maria Martins Judice UFSJ
306338/2009-2 Vitor Augusto Ozaki USP
312424/2009-4 Waldecy Rodrigues UFT
305986/2009-0 Walter Fernando Araújo de Moraes UFPE
304603/2009-0 Weimar Freire da Rocha Jr UNIOESTE
304844/2009-8 Wilfredo Fernando Leiva Maldonado UCB/DF
307699/2009-9 Wilson da Cruz Vieira UFV
301616/2009-4 Yony de Sa Barreto Sampaio UFPE
312946/2009-0 Zélia Miranda Kilimnik FUMEC
 

Outros Resultados